Foto: Reprodução

Medicação causa forte reação alérgica em Danilo Gentili

“Se minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado”, contou o apresentador

Compartilhe esta notícia

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email
Share on whatsapp

O apresentador Danilo Gentili passou por momentos tensos no domingo de Páscoa depois de ter uma forte reação alérgica a medicamentos. Em suas redes sociais, ele publicou um vídeo em que aparece com os olhos bastante inchados e explicou toda a situação.

“Por acidente, tomei uma medicação que eu não podia, sou alérgico e começou a dar choque anafilático. Meus olhos começaram a inchar muito, minha tranqueia começou a inchar, foram momentos bem tensos”, disse na gravação.

Ele contou que ficou em observação até melhorar. “Se minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado e, se fosse, isso ia ser um risco muito grande porque eu não posso ser medicado”, afirmou.

Apesar do susto, Gentili disse que agora está bem, se recuperando.

Choque anafilático

Reações anafiláticas são reações alérgicas extremamente sérias, que colocam a vida da pessoa em risco. Os sintomas podem incluir garganta inchada, dificuldade de respirar e erupção cutânea no corpo.

Esse tipo de reação pode ocorrer quando uma pessoa come ou tem contato com algo de que tenha alergia. É comum de acontecer com medicamentos, como penicilina, picadas de insetos, látex e alimentos, como frutos do mar.

Nessas situações, a recomendação é acionar o corpo de bombeiros pelo 193.

Catraca Livre